|
发表于 2011-12-9 21:23:45
|
显示全部楼层
呵呵,这些措施都是打着治理的旗号,往某些部门那里揽钱。
- a. T+ i( u2 A我可以算一笔账:一个夜市的摊位,一月卫生费,占地费,电费,水费,管理费加下来也就百十块钱。但如果搬入饮食街里面,12年的使用权,就要到二三十万的价钱,平均一个月光房费就要2000--3000元,加上水费,电费,房费,管理费,卫生费,人工等等!
8 |. ^$ m; w' [5 _, {! C: Q" M- t试想按照房费一月2500元+人工,水电,卫生,管理等各项费用,一共3000元计算。一个卖凉皮的,一碗凉皮3.5元,平均每月要卖掉857晚凉皮,平均一天卖掉29碗凉皮,才能保住本钱。一天要卖出58碗凉皮,才能净赚100元人民币,一天出摊12小时计算,每小时要卖掉4.8碗凉皮。5 ?; a6 k9 d7 @) e& [) c
同志们,多么可怕的数据!最终导致什么结果,只有涨价,一碗凉皮涨到5元,10元!受苦受难的是咱们这些普通的老百姓! |
|