秦岭信息港

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

森林防火
查看: 1295|回复: 1

一个苹果两块钱 "苹什么"让人吃不起?

[复制链接]

1975

主题

2189

帖子

1万

积分

金牌会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
13877

优秀版主靓妹or帅哥灌水天才幽默大师新人进步奖论坛元老小有名气知名人士 著名写手职业作家知名作家论坛精英

发表于 2010-10-28 16:24:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
四个苹果就近八元,平均两块钱一个。
今年苹果的价格与往年相比大相径庭
    潍坊传媒网讯(记者:孙瑞荣)继“蒜你狠”、“豆你玩”之后,就连普通的苹果价格也大涨。对此,人们不禁要问“苹”什么?7 F+ A3 W6 f8 J% ]3 p$ `- r
    “烟台苹果莱阳梨”,记者近日走访了解到,今年苹果的价格普遍上涨,标有“红富士”字样的苹果瞬间身份大增,续演着近日以来的涨价大戏。在一家大型超市记者看到红富士价格为3.99元/斤,就连普通的苹果都2.99元/斤。面对疯狂的苹果,有不少市民发出“连苹果也吃不起”的感慨。记者从标价为3.99元/斤的苹果拿了4个称了称,7.87元,平均近两块钱一个。另有市民买了标价为2.99元的苹果,4个总价5.9元,算下来一个也1.5元。这与往年一块多钱就能买到一斤苹果的印象大相径庭,“苹什么”也确实让人吃不消。3 z+ L2 z: E4 a- G. ^0 m. h
    为什么今年的红富士价格如此高?就此记者从超市销售人员口中得知,今年的红富士苹果价格比去年贵了约三至五成。苹果涨价一是今年的反常天气导致苹果减产,优质苹果产量下降;另一方面苹果减产歉收又让游资嗅到了商机,就此炒作起来;再就是人工费和物流费上涨较多,成本的上涨带动了苹果价格的上涨,也可谓是“水涨船高”。
, X- L/ q2 a- f  u+ ^1 F9 E

15

主题

180

帖子

3729

积分

高级会员

Rank: 6Rank: 6

积分
3729

靓妹or帅哥灌水天才幽默大师新人进步奖小有名气

发表于 2010-10-28 16:44:28 | 显示全部楼层
2块钱一个苹果喜欢吃的赶快买了 吃吧,就目前这个涨价的速度,离20块钱一个苹果为时不远了。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表